[CDF 2019] Bulletin d'engagement - M1 Nogaro [06/03/2019] - FFSCA Forums

Announcement

Collapse
No announcement yet.

[CDF 2019] Bulletin d'engagement - M1 Nogaro [06/03/2019]

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • [CDF 2019] Bulletin d'engagement - M1 Nogaro [06/03/2019]

    Bonjour à tous !!
    Après un an d'absence, la coupe de France fait son retour ! Et pour commencer, direction Nogaro !











    FACEBOOK



    REGLEMENT



    Pour vous inscrire à la course il vous suffit de poster à la suite de ce message pour indiquer votre présence, en précisant les groupes auxquels vous souhaitez participer.

    Si vous deviez être absent, et que vous avez roulé sur le serveur training, merci de signaler au plus vite votre absence. En cas de pilote sur liste d'attente, cela nous permettra de les repêcher !



    La course sera diffusée par la chaîne LTGP TV, et des interviews seront réalisés durant la soirée, comme indiqué dans le programme !

    Le programme de la soirée est le suivant :

    18h00 : Essais libres (180min)
    21h15 : Briefing OBLIGATOIRE sur TeamSpeak !
    21h25 : Qualifications Groupe A (10min)
    21h35 : Course Groupe A (20min)
    21h55 : Interview Podium + WarmUp (Changement d'auto) (10min)
    22h05 : Qualifications Groupe GT (10min)
    22h15 : Course Groupe GT (20min)
    22h35 : Interview Podium + WarmUp (Changement d'auto) (10min)
    22h45 : Qualifications Groupe DE (10min)
    22h50 : Course Groupe DE (20min)

    Sur chaque meeting, l'ordre des courses alternera. Le groupe GT débutera la soirée à la seconde manche, suivi par le
    Groupe DE, puis le Groupe A etc ...

    Pour les essais libres, merci de vous connecter avec la voiture qui débutera la soirée, afin de ne pas perdre de temps à devoir
    changer d'auto avant le début des qualifications.




    La présence sur TeamSpeak est OBLIGATOIRE le soir de course !

    Le pourcentage de dégâts est de 85%

    Tout pilote n'ayant pas réalisé les préquals, pourra faire la demande sur le mail cdf@ffsca.org, pour participer la course. Sa demande ne pourra être accepté que si les conditions suivants sont respectés :
    - La limite de pilote n'est pas atteinte
    - Faire la demande avant le Lundi 06 Mars à 18h.
    - Le pilote demandeur ne participera pas à la qualification, et partira donc en fond de grille de la/les catégorie(s)

    Pour installer le mod, il est nécessaire de télécharger SimSync en suivant le lien suivant : SimSync ! Pour l'installer, il suffit simplement de placer les fichiers téléchargés à la racine du jeu puis ensuite de lancer la synchro, et le mod, ainsi que le circuit seront installés.

    Le dernier délai pour envoyer vos skins au format PSD à cdf@ffsca.org, est identique à celui de la fin des préquals, à savoir le dimanche 10 Mars à 21h. Le template est disponible ICI !

    Les serveurs s'appellent : FFSCA.ORG CDF19 GrA/GT & FFSCA.ORG CDF19 GrDE !
    Le serveur est sur la Build 1112.

    Le live-timing du serveur est disponible ICI

    C'est ce live-timing qui fera foi, afin de déterminer les pilotes qualifiés, et les répartir dans les séries.



    La météo utilisé par le plugin est disponible ici : NOGARO



    GROUPE A :

    - David Chataigner
    - Nicolas Madelaine
    - Olivier Mardoc
    - Loic Kornprobst
    - Ludovic Ferruit
    - Pierre Tailhandier
    - Adrien Chastang
    - Martin Maetens
    - Pascal Cartier
    GROUPE GT :

    - David Chataigner
    - Nicolas Madelaine
    - Olivier Mardoc
    - Loic Kornprobst
    - Ludovic Ferruit
    - Pierre Tailhandier
    - David Delasalle
    - Adrien Chastang
    - Martin Maetens
    - Justin Dardenne
    - Pascal Cartier
    GROUPE DE :

    - David Chataigner
    - Nicolas Madelaine
    - Olivier Mardoc
    - Loic Kornprobst
    - Ludovic Ferruit
    - Pierre Tailhandier
    - Adrien Chastang
    - Juste Dardenne
    - Pascal Cartier
    - Max Jambon
    Last edited by David Delasalle; 02-27-2019, 03:19 PM.

  • MrMax360
    replied
    Max Jambon
    Groupe DE

    Leave a comment:


  • papou
    replied
    Présent
    Groupe A + GT + DE

    Leave a comment:


  • David Delasalle
    replied
    Regarde le post juste au dessus

    Leave a comment:


  • David Chataigner
    replied
    Originally posted by David Delasalle View Post

    "Pour vous inscrire à la course il vous suffit de poster à la suite de ce message pour indiquer votre présence, en précisant les groupes auxquels vous souhaitez participer."



    Oui c'est normal, nous sommes actuellement limité à 3 serveurs sur le raceview. Nous avons une solution de secours, il faut juste que l'on trouve le moyen de l'afficher à tous. Mais tous les chronos depuis le lancement des préquals sont bien sauvegardés
    On peut avoir une idée des meilleurs chrono actuel par catégorie ?

    Leave a comment:


  • David Delasalle
    replied
    Le lien du live timing a été mis à jour dans le premier post !

    C'est désormais celui qui sera utilisé pour la Coupe de France !


    LIVE TIMING !

    Leave a comment:


  • David Delasalle
    replied
    Originally posted by papou View Post
    Présent
    "Pour vous inscrire à la course il vous suffit de poster à la suite de ce message pour indiquer votre présence, en précisant les groupes auxquels vous souhaitez participer."

    Originally posted by David Chataigner View Post
    Par contre on peut pas sélectionner les serveur sur le live timing
    Oui c'est normal, nous sommes actuellement limité à 3 serveurs sur le raceview. Nous avons une solution de secours, il faut juste que l'on trouve le moyen de l'afficher à tous. Mais tous les chronos depuis le lancement des préquals sont bien sauvegardés

    Leave a comment:


  • Justin Dardenne
    replied
    Présent
    Groupe GT + DE

    Leave a comment:


  • TheMtR
    replied
    Présent
    Groupe A et GT seulement

    Leave a comment:


  • rallyecote06
    replied
    Présent
    Groupe A + GT + DE

    Leave a comment:


  • David Chataigner
    replied
    Par contre on peut pas sélectionner les serveur sur le live timing

    Leave a comment:


  • papou
    replied
    Présent

    Leave a comment:


  • pierre.t
    replied
    Présent
    Groupe A + GT + DE
    Last edited by David Delasalle; 02-23-2019, 07:44 PM.

    Leave a comment:


  • David Chataigner
    replied
    Originally posted by David Delasalle View Post

    "Pour vous inscrire à la course il vous suffit de poster à la suite de ce message pour indiquer votre présence, en précisant les groupes auxquels vous souhaitez participer."

    Merci.
    Tout les groupes

    Leave a comment:


  • ludo1338
    replied
    Présent
    Groupe A + GT + DE

    Leave a comment:

Working...
X